Programme 2024

Fondation urbanisme horloger (CH)

27. Les balades de l'urbanisme

Visite guidée / Tout public

10.08.24
15h15 - 16h00
Quartier Industrie

Brigou & Cie (CH)

1. Un Festival = une équipe

Collage urbain / Tout public

10.08.24
16h00 - 23h59
Façade du Pantin

Cie La Mince Affaire (F)

6. Le Grand Prix de la Moulinade

Entre-Sort Participatif / Jeune public

10.08.24
16h00 - 21h00
Place du Bois

Cie La Mince Affaire (F)

7. Zazam, la Ludothéque Itinérante

Jeux / Jeune public

10.08.24
16h00 - 21h00
Place du Bois

Cie Ricochet (CH)

14. Morris en roue libre

Théâtre d'objets – Déambulation – Peinture à vélo / Tout public

10.08.24
16h00 - 22h00
Partout

Cie Take Care (CH)

16. Les Gueuleureuses

Crieurs du Festival / Tout public

10.08.24
16h00 - 23h59
Partout

L'Amuse-Bar (CH)

31. L'Amuse-Bar à La Plage

Jeux / Tout public

10.08.24
16h00 - 23h59
Bar de Numa-Droz

Théâtre de la Toupine (F)

43. Boule de Neige

Déambulation / Tout public

10.08.24
16h00 - 21h00
Place du Bois

Cie Glu (F)

46. À peu de choses près

La Nouvelle Vague / Clown / Tout public

10.08.24
16h15 - 17h00
Numa-Droz – Bibliothèque

Grail'Òli (F)

28. RuZoli

Musique / Tout public

10.08.24
16h30 - 17h30
Marronniers

Cie Ocytocine (CH)

11. Zacktar, le lecteur de pensées

Entre-sort / Tout public

10.08.24
17h00 - 20h00
Cour rue de la Ronde 1

Cie Sept fois la langue (CH)

15. Terrain Vague

Théâtre - Danse - Cirque / Tout public

10.08.24
17h00 - 17h35
Rue de l'Industrie

Cirque des Petites Natures (F)

18. Cirque des enfants

Cirque / Jeune public

10.08.24
17h00 - 17h30
Rue St-Hubert

Cie Brasse de l'Air (F)

3. La très excellente et lamentable tragédie de Roméo & Juliette

Théâtre / Tout public

10.08.24
17h45 - 18h40
Corso

Cie des Six Faux Nez (B)

5. Fiammiferi

Marionnette / Tout public

10.08.24
17h45 - 18h20
Rue du Soleil

Cie Le chien qui monte sur la table (CH)

8. Citoyen Marat ou l’infortuné destin de l’Ami du peuple

Théâtre / Tout public

10.08.24
17h45 - 18h30
Numa-Droz – Cour Est

Cie L'Engrenage (F)

48. Goodbye Georges

La Nouvelle Vague / Théâtre / Tout public

10.08.24
18h30 - 19h50
Rue des Sagnes

CompaniMi (CH)

24. Boys Band Baroque

Musique - Cirque - Clown - Humour / Tout public

10.08.24
18h45 - 19h45
Vadec / Viteos

Connerie Nouvelle (F)

25. Flippant le Dauphin

Théâtre / Adultes

10.08.24
18h45 - 19h55
Numa-Droz – Toit

Grail'Òli (F)

28. RuZoli

Musique / Tout public

10.08.24
18h45 - 19h45
Marronniers

Cie Ainsi soient-elles (CH)

45. La face cachée : Grimhilde

La Nouvelle Vague / Théâtre / Tout public

10.08.24
18h45 - 19h25
Numa-Droz – Bibliothèque

Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois (CH)

37. Rota Fortunae adultes

Théâtre - Musique - Humour / Adultes

10.08.24
19h00 - 20h00
Parc des Musées

Cie des Six Faux Nez (B)

5. Fiammiferi

Marionnette / Tout public

10.08.24
20h15 - 20h50
Rue du Soleil

Cie Mmm (F)

10. La famille vient en mangeant

Théâtre / Dès 10 ans

10.08.24
20h15 - 21h30
Numa-Droz – Toit

Ebnöther Trott (CH)

51. Voilà la Jeanine !

La Nouvelle Vague / Danse - Cirque - Théâtre d'objets / Tout public

10.08.24
20h15 - 20h45
Numa-Droz – Bibliothèque

Cie Majordome (F)

9. A Tiroirs Ouverts

Musique - Cirque - Clown - Humour / Tout public

10.08.24
20h25 - 21h25
Vadec / Viteos

Spectralex (F)

41. L'Oiseau Bleu

Théâtre / Tout public

10.08.24
20h30 - 22h00
Corso

Les Batteurs de Pavé (CH)

32. Faux-Vol

Théâtre / Tout public

10.08.24
21h00 - 21h20
Rue des Sagnes

Les Frères Jacquard (F)

34. Ze New Bamboche

Musique / Tout public

10.08.24
21h00 - 22h20
Marronniers

Cie Le chien qui monte sur la table (CH)

8. Citoyen Marat ou l’infortuné destin de l’Ami du peuple

Théâtre / Tout public

10.08.24
21h40 - 22h25
Numa-Droz – Cour Est

Les Filles du Renard Pâle (F)

33. Résiste

Cirque / Tout public

10.08.24
22h00 - 22h40
Beau-Site

Cie L'Engrenage (F)

48. Goodbye Georges

La Nouvelle Vague / Théâtre / Tout public

10.08.24
22h00 - 23h20
Rue des Sagnes

Cie Alsand (CH)

2. Ils vécurent enfants et firent beaucoup d'heureux

Théâtre - Musique - Clown / Tout public

10.08.24
22h30 - 23h30
Numa-Droz – Toit

Les Batteurs de Pavé (CH)

32. Faux-Vol

Théâtre / Tout public

10.08.24
23h30 - 23h50
Rue du Soleil

Association Capsul Collectif (F/MDG)

53. Bobo & Behaja

Musique / Tout public

10.08.24
23h30 - 00h45
Marronniers

Les Afters de Bikini Test

58. LAIT ET SUKR + BLOOM DISTRICT

Hybrid to hardgroove techno / Dès 16 ans

10.08.24
23h59 - 06h00
Bikini Test