Programme 2024

Brigou & Cie (CH)

1. Un Festival = une équipe

Collage urbain / Tout public

09.08.24
16h00 - 23h59
Façade du Pantin

Cie La Mince Affaire (F)

6. Le Grand Prix de la Moulinade

Entre-Sort Participatif / Jeune public

09.08.24
16h00 - 21h00
Place du Bois

Cie La Mince Affaire (F)

7. Zazam, la Ludothéque Itinérante

Jeux / Jeune public

09.08.24
16h00 - 21h00
Place du Bois

Cie Ricochet (CH)

14. Morris en roue libre

Théâtre d'objets – Déambulation – Peinture à vélo / Tout public

09.08.24
16h00 - 22h00
Partout

Cie Take Care (CH)

16. Les Gueuleureuses

Crieurs du Festival / Tout public

09.08.24
16h00 - 23h59
Partout

L'Amuse-Bar (CH)

31. L'Amuse-Bar à La Plage

Jeux / Tout public

09.08.24
16h00 - 23h59
Bar de Numa-Droz

Scopitone et Cie (F)

39. Le Vilain P'tit Canard

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

09.08.24
16h30 - 16h55
Rue du Soleil

Collectif du jeudi (CH)

49. Série

La Nouvelle Vague / Danse / Tout public

09.08.24
16h45 - 17h35
Numa-Droz – Bibliothèque

Cie Ocytocine (CH)

11. Zacktar, le lecteur de pensées

Entre-sort / Tout public

09.08.24
17h00 - 20h00
Cour rue de la Ronde 1

Les Fugaces (F)

35. La Ronde

Théâtre – Déambulation / Tout public

09.08.24
17h30 - 18h45
Croisement Rue des Terreaux et Rue St-Hubert

Cie Circolabile (IT)

4. O comme... Cacahuète

Clown / Tout public

09.08.24
17h45 - 18h30
Marronniers

Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois (CH)

37. Rota Fortunae

Théâtre - Musique - Humour / Tout public

09.08.24
18h00 - 19h00
Parc des Musées

Cie Ainsi soient-elles (CH)

45. La face cachée : Grimhilde

La Nouvelle Vague / Théâtre / Tout public

09.08.24
18h00 - 18h40
Numa-Droz – Bibliothèque

Cie Imago (F)

47. Texere

La Nouvelle Vague / Danse - Déambulation / Tout public

09.08.24
18h00 - 18h45
Bar de Beau-Site

Connerie Nouvelle (F)

25. Flippant le Dauphin

Théâtre / Adultes

09.08.24
18h45 - 19h55
Numa-Droz – Toit

Collectif Malunés (F/BE)

23. We Agree To Disagree

Cirque / Tout public

09.08.24
19h15 - 20h30
Beau-Site

Scopitone et Cie (F)

39. Le Vilain P'tit Canard

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

09.08.24
19h15 - 19h40
Rue du Soleil

Spectralex (F)

41. L'Oiseau Bleu

Théâtre / Tout public

09.08.24
19h15 - 20h45
Corso

Collectif Ü (CH)

50. Les Claudes

La Nouvelle Vague / Théâtre - Clown / Tout public

09.08.24
19h15 - 20h00
Rue des Sagnes

Cie Circolabile (IT)

4. O comme... Cacahuète

Clown / Tout public

09.08.24
19h30 - 20h15
Marronniers

Grand Colossal Théâtre (F)

29. La Chienlit - Episode 1 - Pour un fascisme ludique et sans complexe

Théâtre / Tout public

09.08.24
20h00 - 21h00
Numa-Droz – Bibliothèque

Scopitone et Cie (F)

38. Cendrillon

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

09.08.24
20h15 - 20h40
Rue du Soleil

Les Frères Jacquard (F)

34. Ze New Bamboche

Musique / Tout public

09.08.24
21h00 - 22h20
Marronniers

Cie Ainsi soient-elles (CH)

45. La face cachée : Grimhilde

La Nouvelle Vague / Théâtre / Tout public

09.08.24
21h15 - 21h55
Numa-Droz – Bibliothèque

Cie Onyrikon (CH/F)

12. Corde

Musique - Danse / Adultes

09.08.24
21h30 - 22h30
Parc des Musées

Cie Mmm (F)

10. La famille vient en mangeant

Théâtre / Dès 10 ans

09.08.24
22h00 - 23h15
Numa-Droz – Toit

Scopitone et Cie (F)

39. Le Vilain P'tit Canard

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

09.08.24
22h00 - 22h25
Rue du Soleil

Scopitone et Cie (F)

38. Cendrillon

Théâtre d'objets - Entre-sort / Tout public

09.08.24
23h00 - 23h25
Rue du Soleil

Collectif du jeudi (CH)

49. Série

La Nouvelle Vague / Danse / Tout public

09.08.24
23h15 - 00h05
Numa-Droz – Bibliothèque

Parti Collectif (F)

52. MC KER·6

Musique / Tout public

09.08.24
23h30 - 00h30
Marronniers

Les Afters de Bikini Test

57. DASH-D & LORIX + 13R

Hardgroove to hardtechno / Dès 16 ans

09.08.24
23h59 - 06h00
Bikini Test